Новость: «Август, август - детям радость!»

14.08.2019

Вот и пришел месяц август — завершающий месяц лета. Этот месяц радует нас теплом, яркой солнечной погодой. Месяц август наряду с месяцем июлем считается самым теплым месяцем в году.

Дни становятся короче. Солнышко еще ласкает своими теплыми лучами, но в полдень поднимается уже не так высоко. Август — самый щедрый, богатый месяц в году. В садах созревают яблоки, груши, сливы, в полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы, в огородах — картофель, морковь, свекла, лук.

Одной из важнейших задач в ДОУ является введение детей в мир природы, формирование знаний о ее объектах и явлениях, воспитание способности видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней.  Это возможно тогда, когда детвора будет располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, овладеет несложными способами выращивания растений, научится наблюдать природу, видеть ее красоту.

На участке нашего детского сада есть небольшой сад и огород. Еще в начале лета ребята старшей и подготовительной группы под руководством учителя – логопеда Нагребецкой Т.И. посеяли горох, редис, укроп, лук, репу, редьку, высадили клубни картофеля, кабачки. На цветочной клумбе расположились: китайская гвоздика, сильвия, цветы петунии, бархатцы, львиный зев, настурция, георгины.

В течение всего летнего времени ребята с воспитателями ухаживают за ними: поливают, убирают сорняки, рыхлят почву. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Учились отличать культурные растения от сорняков, наблюдали за их ростом, запоминали их названия и признаки внешнего вида, отмечали характерные признаки и особенности.

Совсем недавно ребята сняли первый урожай редиса в этом году.

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребёнка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. 

 

Новость: «Август, август - детям радость!» Новость: «Август, август - детям радость!» Новость: «Август, август - детям радость!» Новость: «Август, август - детям радость!» Новость: «Август, август - детям радость!» Новость: «Август, август - детям радость!»

Минуточку ...