Новость: Грант Волшебный калейдоскоп

27.12.2016

Живое общение в  современном мире все чаще детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. В то же время человек не может жить без общения с другими людьми. Современные ученые, исследующие проблемы дошкольного образования, выявляют несоответствие уровня развития связной речи возрастным нормам.

Размышляя над этой проблемой,  коллектив детского сада «Островок» разработал социальный проект «Волшебный калейдоскоп» направленный на  развитие речевого творчества средствами  театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность  создает все условия для совершенствования речи, так как в процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, интонационный строй. В процессе речевого творчества  посредством театрализованной деятельности  у детей развиваются не только художественные способности и творческий потенциал, но так же общечеловеческая способность к межличностному взаимодействию.

Финансовую помощь в осуществлении данного  проекта  оказала Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Данный проект не мог бы осуществиться без поддержки социальных партнеров. Сотрудничество ДОУ с социальными партнерами позволяет создать атмосферу взаимопонимания и доверительных отношений; создается благоприятная эмоциональная атмосфера для формирования единого образовательного пространства.

В рамках проекта воспитанники детского сада посетили мероприятие Центральной   районной  библиотеки. Заведующая детской библиотекой Чапала Надежда Александровна провела для ребят викторину  «В гостях у сказочных героев» по  сказкам отечественных и зарубежных писателей.

Детская  школа искусств для воспитанников детского сада провела концерт: «Маленькие шаги в  большой мир музыки».  Подарив детям незабываемое путешествие в мир классической и народной музыки.

 

Сотрудники историко-краеведческого музея пгт.Ноглики совместно с педагогами детского сада «Островок»  подготовили и провели  костюмированное театрализованное мероприятие «В гости в прошлое» познакомили ребят с традициями и культурой русского народа.

В гости к воспитанникам детского сада приходили учащиеся  объединения «Сталкер»  из Центра детского творчества. Перевоплотившись в героев сказки, провели  для ребят игровую программу с элементами театрализованной деятельности,  подарили книги  отечественных и зарубежных писателей.

В совместной работе с социальными партнерами проект «Волшебный калейдоскоп» наполнился интересными и запоминающимися  мероприятиями.

В результате реализации проекта благодаря поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» усовершенствовалось ресурсное, материально-техническое, обеспечение образовательного процесса. Приобретены костюмы  и декорация  для театрализованных постановок. Создана программа «Школа актерского мастерства» в реализации, которой могут  принять участие не только дети и педагоги, но так же  родители и социальные партнеры. Воспитанники детского сада приняли участие в театрализованных постановках направленных на создание педагогических условий для развития речевого творчества: «Под грибом», «Волшебные приключения», «По дорогам сказок», «Снегурушка». В детском саду в рамках проекта «Волшебный калейдоскоп» прошел красочный «Карнавал сказочных героев». В мероприятии приняли участие воспитанники детского сада, ученицы МБОУ школы Гимназии, родители, педагоги. Герои представления увлекли зрителей в волшебный мир сказки.

Данный проект является долгосрочным, в процессе его реализации дети учатся  видеть прекрасное в жизни и в людях. Любовь к театру остается у детей не только ярким воспоминанием детства, но и ощущением праздника.

Детский сад благодарит компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед» за оказанную финансовую поддержку проекта  «Волшебный калейдоскоп».

Минуточку ...